UF publicada · 2026-09-25: $41.016
Viviendas sin IVA en Puente Alto
Departamentos nuevos desde 2.100 UF en Puente Alto. Si se aprueba el IVA 0%, al precio mediano ahorrarías 415 UF.
UF utilizada: $41.016 · Precios: Portal Inmobiliario, 3 de abril de 2026
Ahorro estimado IVA 0%
415 UF
$17.026.926 aprox.
Precio mediano
2.600 UF
departamentos
Proyectos relevados
20
primera venta
Precios de viviendas nuevas en Puente Alto
Datos reales| Tipo | Desde | Mediana | UF/m² | Proyectos |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | 2.100 UF | 2.600 UF | 60.5 UF | 12 |
| Casas | 3.500 UF | 4.800 UF | 55 UF | 8 |
Buena noticia: la exención no fija un precio máximo. Toda la oferta nueva de Puente Alto entraría, desde 2.100 UF hacia arriba, con un ahorro del 19% sobre el precio base.
Fuente: Portal Inmobiliario — Proyectos en primera venta, 3 de abril de 2026. Medianas estimadas cuando n < 5 proyectos.
¿Cuánto ahorrarías en Puente Alto con el IVA 0%?
2.600 UF
$106.642.328
2.185 UF
$89.615.402
415 UF
$17.026.926
Cálculo al precio mediano de 2.600 UF. El ahorro es siempre el 19% del precio base, sin importar el valor de la unidad. Usa la calculadora para simular con el precio de la vivienda que te interesa.
Mercado de vivienda en Puente Alto
La comuna más poblada de Chile. Oferta diversa de departamentos y casas en proyectos.
La oferta relevada en Puente Alto suma 20 proyectos de primera venta con dos segmentos activos. Los departamentos nuevos parten desde 2.100 UF hasta 3.000 UF UF, con una mediana de 2.600 UF UF y un precio referencial de 60.5 UF por metro cuadrado. Las casas en condominio van desde 3.500 UF hasta 7.200 UF UF, con mediana de 4.800 UF UF (55 UF/m²).
Si se aprueba el Proyecto de Ley de Reconstrucción Nacional, el precio mediano de 2.600 UF en Puente Alto pasaría a 2.185 UF sin IVA: una baja de 415 UF equivalente al 16.0% del precio publicado, o $17.026.926 al valor de la UF de hoy. La exención no fija un valor máximo de vivienda, así que la misma proporción se aplicaría tanto a las unidades de entrada desde 2.100 UF como a las más caras del catálogo. El ahorro operaría en la escritura de compraventa, sin trámite adicional del comprador.
Para acceder a departamentos nuevos en Puente Alto, las principales herramientas de financiamiento son el FOGAES (pie mínimo 10%, hasta 4.500 UF), el DS1 —que incluye subsidio al dividendo en su Tramo 3 para viviendas hasta 3.000 UF— y el beneficio del IVA 0% una vez aprobada la ley. Los tres son 100% compatibles: el ahorro del IVA puede usarse como pie adicional, reduciendo el monto financiado y —en consecuencia— el dividendo mensual durante toda la vida del crédito.
Preguntas frecuentes — Puente Alto
- ¿Cuánto ahorro con el IVA 0% si compro en Puente Alto?
- Con el precio mediano de 2.600 UF en Puente Alto, el ahorro estimado al eliminar el 19% de IVA es de aproximadamente 415 UF — equivalente a $17.026.926 al valor de la UF de hoy. Usa la calculadora de esta página para ajustar el monto exacto de la vivienda que te interesa.
- ¿Cuáles son los precios de departamentos nuevos en Puente Alto?
- Departamentos: desde 2.100 UF, mediana 2.600 UF, máximo 3.000 UF (12 proyectos relevados). Casas: desde 3.500 UF, mediana 4.800 UF, máximo 7.200 UF (8 proyectos relevados). Datos obtenidos de Portal Inmobiliario (primera venta), 3 de abril de 2026.
- ¿Puedo combinar el IVA 0% con el FOGAES o DS1 en Puente Alto?
- Sí. El FOGAES (Fondo de Garantía Especial) permite financiar hasta el 90% de viviendas de hasta 4.500 UF, con un pie mínimo del 10%. El DS1 otorga subsidio al dividendo para primeros compradores. Ambos son compatibles con el IVA 0% en RM. Con departamentos desde 2.100 UF en Puente Alto, la combinación FOGAES + IVA 0% puede reducir significativamente tanto el pie como el dividendo mensual.
Precios obtenidos de Portal Inmobiliario (primera venta, 3 de abril de 2026). El ahorro estimado asume que la vivienda cumple los requisitos de la exención transitoria del boletín 18216-05, que sigue en tramitación y todavía no rige. No constituye asesoría legal ni financiera.