UF de respaldo · 2026-07-20: $40.845 · Conversión referencial; no corresponde al valor de hoy.
Viviendas sin IVA en Rancagua
Departamentos nuevos desde 1.604 UF en Rancagua. Si se aprueba el IVA 0%, al precio mediano ahorrarías 399 UF.
UF utilizada: $40.845 · Precios: Portal Inmobiliario, 3 de abril de 2026
Ahorro estimado IVA 0%
399 UF
$16.303.593 aprox.
Precio mediano
2.500 UF
departamentos
Proyectos relevados
19
primera venta
Precios de viviendas nuevas en Rancagua
Datos reales| Tipo | Desde | Mediana | UF/m² | Proyectos |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | 1.604 UF | 2.500 UF | 52 UF | 12 |
| Casas | 2.800 UF | 4.000 UF | 48 UF | 7 |
Buena noticia: la exención no fija un precio máximo. Toda la oferta nueva de Rancagua entraría, desde 1.604 UF hacia arriba, con un ahorro del 19% sobre el precio base.
Fuente: Portal Inmobiliario — Proyectos en primera venta, 3 de abril de 2026. Medianas estimadas cuando n < 5 proyectos.
¿Cuánto ahorrarías en Rancagua con el IVA 0%?
2.500 UF
$102.111.975
2.101 UF
$85.808.382
399 UF
$16.303.593
Cálculo al precio mediano de 2.500 UF. El ahorro es siempre el 19% del precio base, sin importar el valor de la unidad. Usa la calculadora para simular con el precio de la vivienda que te interesa.
Mercado de vivienda en Rancagua
Capital regional. Mercado en expansión por conectividad con Santiago.
La oferta relevada en Rancagua suma 19 proyectos de primera venta con dos segmentos activos. Los departamentos nuevos parten desde 1.604 UF hasta 4.200 UF UF, con una mediana de 2.500 UF UF y un precio referencial de 52 UF por metro cuadrado. Las casas en condominio van desde 2.800 UF hasta 7.500 UF UF, con mediana de 4.000 UF UF (48 UF/m²).
Si se aprueba el Proyecto de Ley de Reconstrucción Nacional, el precio mediano de 2.500 UF en Rancagua pasaría a 2.101 UF sin IVA: una baja de 399 UF equivalente al 16.0% del precio publicado, o $16.303.593 al valor de la UF de hoy. La exención no fija un valor máximo de vivienda, así que la misma proporción se aplicaría tanto a las unidades de entrada desde 1.604 UF como a las más caras del catálogo. El ahorro operaría en la escritura de compraventa, sin trámite adicional del comprador.
Para acceder a departamentos nuevos en Rancagua, las principales herramientas de financiamiento son el FOGAES (pie mínimo 10%, hasta 4.500 UF), el DS1 —que incluye subsidio al dividendo en su Tramo 3 para viviendas hasta 3.000 UF— y el beneficio del IVA 0% una vez aprobada la ley. Los tres son 100% compatibles: el ahorro del IVA puede usarse como pie adicional, reduciendo el monto financiado y —en consecuencia— el dividendo mensual durante toda la vida del crédito.
Preguntas frecuentes — Rancagua
- ¿Cuánto ahorro con el IVA 0% si compro en Rancagua?
- Con el precio mediano de 2.500 UF en Rancagua, el ahorro estimado al eliminar el 19% de IVA es de aproximadamente 399 UF — equivalente a $16.303.593 al valor de la UF de hoy. Usa la calculadora de esta página para ajustar el monto exacto de la vivienda que te interesa.
- ¿Cuáles son los precios de departamentos nuevos en Rancagua?
- Departamentos: desde 1.604 UF, mediana 2.500 UF, máximo 4.200 UF (12 proyectos relevados). Casas: desde 2.800 UF, mediana 4.000 UF, máximo 7.500 UF (7 proyectos relevados). Datos obtenidos de Portal Inmobiliario (primera venta), 3 de abril de 2026.
- ¿Puedo combinar el IVA 0% con el FOGAES o DS1 en Rancagua?
- Sí. El FOGAES (Fondo de Garantía Especial) permite financiar hasta el 90% de viviendas de hasta 4.500 UF, con un pie mínimo del 10%. El DS1 otorga subsidio al dividendo para primeros compradores. Ambos son compatibles con el IVA 0% en O'Higgins. Con departamentos desde 1.604 UF en Rancagua, la combinación FOGAES + IVA 0% puede reducir significativamente tanto el pie como el dividendo mensual.
Precios obtenidos de Portal Inmobiliario (primera venta, 3 de abril de 2026). El ahorro estimado asume que la vivienda cumple los requisitos de la exención transitoria del boletín 18216-05, que sigue en tramitación y todavía no rige. No constituye asesoría legal ni financiera.